Эксперты предупредили о повышении цен на велосипеды в России на 10-35%

01/04/2021 - 09:25 (по МСК)

Задержки с поставками комплектующих деталей для велосипедов могут привести к их подорожанию на 10-35% на фоне всплеска спроса. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка и экспертов.

На рынке велосипедов образовался сильный дефицит, доходящий до 70% по некоторым маркам, рассказал гендиректор магазина CityCycle (бренды Giant, Merida, Orbea, Specialized) Владимир Лосинский.

По его словам, производители велосипедов ввели квоты для стран и рынков, а сроки поставки сдвинулись примерно на квартал. «Многие велосипеды массового сегмента, которые должны были поступить в продажу в марте, ожидаются только в июне-июле или даже позже», — сказал Лосинский. При этом многие модели, которые поступят до середины лета, уже выкуплены.

Проблему усугубляет то, что несколько велосипедных заводов в США и ЕС приостановили работу из-за пандемии. Кроме того, предприятия не могут быстро увеличить мощности производства, а комплектующие детали поставляются с задержкой в три-четыре раза, объяснил Лосинский.

Подорожание логистики и другие проблемы привели к тому, что цены на комплектующие выросли. Например, единица оборудования из Китая подрожала с 5 долларов до 35 долларов, рассказал представитель производителя велосипедов Forward Михаил Невелев.

Фото на превью: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45