Эксперты предупредили о перегруженности европейских аэропортов к 2040 году

05/08/2018 - 07:54 (по МСК)

Через 20 лет крупнейшие аэропорты стран Европы не смогут справляться с пассажиропотоком и будут перегружены. Главная причина кризиса — развитие компаний-лоукостеров. Об этом говорится в исследовании Европейской организации по безопасности воздушной навигации, передает телеканал RTBF.

Согласно мнению экспертов, к 2040 году европейские авиакомпании будут осуществлять на четыре миллиона больше рейсов, а число пассажиров увеличится на 360 миллионов человек. Учитывая нынешние мощности и вместимость аэропортов,  через 20 лет рейсы будут опаздывать в семь раз чаще. Это затронет 500 тысяч пассажиров, отмечают авторы исследования.

Для того чтобы предотвратить возможный кризис эксперты предложили расширить территорию аэропортов или уменьшить число рейсов при увеличении вместимости лайнеров. Авторы исследования предупреждают, что для расширения аэропортов потребуется разрешение властей,  поскольку они либо полностью, либо наполовину принадлежат частным лицам.

Кроме того, проблему загруженности можно решить путем развития сети региональных аэропортов, которые возьмут на себя часть нагрузки.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27