Эксперты ожидают дальнейшее падение рубля 

15/01/2022 - 08:59 (по МСК)

Рубль может продолжить падать по отношению к доллару и евро на фоне международной напряженности и распространения штамма коронавируса «омикрон». Об этом сообщают «Коммерсант» и Forbes со ссылкой на финансовых экспертов. 

Аналитик инвестиционной компании «Велес Капитал» Елена Кожухова отметила, что как Россия, так и Запад не намерены ослаблять свои позиции в переговорах по ситуации в Украине и европейской безопасности. По ее словам, ожидание возможных новых санкций или военного конфликта приводит к тому, что резиденты и нерезиденты стремятся выйти из российских акций и рубля.

В «Велес Капитале» заявили, что курс доллара может подняться до 82 рублей, максимального показателя с 2020 года. Аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков предполагает, что стоимость доллара может подняться до 80 рублей. 

В свою очередь представитель «Фридом Финанс» Георгий Ващенко считает, что у инвесторов отсутствую панические настроения, а влияние международной политики на рынки может сократиться к следующей неделе, что должно привести к возвращению курса доллара к к 74,5–75,5 рубля. 

Экономисты «Ренессанс Капитала» считают, что в случае введения санкций, которые американские сенаторы предложили принять в случае вторжения России в Украину, рубль может потерять до 20% стоимости. Кроме того, в таком случае отток капитала с российских рынков может приблизиться к показателям 2014-2015 годов. При этом аналитики не считают этот вариант развития событий наиболее вероятным. 

В случае отсутствия эскалации конфликта неопределенность на рынке может сохраняться еще несколько месяцев, считают в «Ренессанс Капитале». В качестве базового сценария на год аналитики прогнозируют средний курс доллара в 75-76 рублей. 

Директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров сказал РБК, что курсы валют с высокой вероятностью вернутся к уровням конца декабря, если не произойдет эскалация конфликта.

Накануне биржевой курс евро достигал 88 рублей, курс доллара — 77 рублей. Еще 12 января евро стоил примерно 84,5 рубля, доллар — 74,5. 

Рубль начал резко падать на фоне неудачных переговоров России с США и НАТО и слов замглавы российского МИД Сергея Рябкова о том, что по итогам встреч, прошедших ранее на этой неделе, Вашингтон и Североатлантический альянс не согласились с основными требованиями России. 

12 января Сенат США опубликовал законопроект о санкциях, которые предлагается ввести в случае вторжения российских войск в Украину. Пакет санкций предполагает ограничения лично против президента России Владимира Путина, премьер-министра, глав МИД и Минобороны, а также по меньшей мере трех крупнейших российских банков. Санкции могут быть введены не только в случае вторжения России на украинскую территорию, но и в случае дальнейшей эскалации со стороны Москвы и подконтрольных ей сил.

 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27