В ООН сообщили о 450 случаях пыток задержанных на протестах в Беларуси

01/09/2020 - 17:43 (по МСК)

Экспертам ООН по правам человека известно о 450 задокументированных случаях пыток и жестокого обращения с задержанными во время акций протестов, начавшихся в Беларуси после президентских выборов. Об этом говорится пресс-релизе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Эксперты получили сообщения о насилии в том числе в отношении женщин и детей, в которых говорилось также о сексуальном насилии и изнасилованиях резиновыми дубинками.

Кроме того, по их сведениям, местонахождение и состояние здоровья по крайней мере шестерых человек остаются неизвестны их родственникам.

ООН призвала Беларусь привлечь к ответственности сотрудников милиции, которые «безнаказанно унижали и избивали демонстрантов в местах содержания под стражей», и «обеспечить компенсацию жертвам и их семьям».

В организации заявили, что руководство страны должно «немедленно прекратить все нарушения прав человека и положить конец этой атмосфере безнаказанности», поскольку «никакие обстоятельства, будь то внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение, не могут быть использованы для практики, терпимости или оправдания насильственных исчезновений».

Протесты в Беларуси начались 9 августа. За это время, по данным ООН, милиция задержала примерно 6 700 человек, среди них были журналисты и прохожие, не участвовавшие в демонстрациях. Многие из них сообщали о насилии и издевательствах в изоляторах. Более 700 человек направили жалобы на избиения в Следственный комитет.

Фото на превью: Yauhen Yerchak / EPA / TASS

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45