В Перми эксперты МВД не нашли разжигания ненависти в надписи «военный преступник Пыня В.В.», прикрепленной к чучелу Путина

08/04/2019 - 18:59 (по МСК)

В Перми специалисты экспертно-криминалистического центра управления МВД проверили надпись «лжец военный преступник Пыня В.В.» и не нашли в ней признаки негативной оценки «по признаку пола, расы, языка, национальности, происхождения». Об этом сообщается в телеграм-канале «Апологии протеста». Надпись была прикреплена к чучелу с лицом Владимира Путина, которое установили в городе в ноябре 2018 года. 

Таким образом, по делу отсутствует необходимый квалифицирующий признак, так как активистов подозревают в хулиганстве по мотивам политической ненависти или вражды, отмечает «Медиазона». 

Экспертиза проводилась в рамках расследования уголовного дела о хулиганстве, совершенном группой лиц (часть 2, статья 213 УК РФ). Лингвисты пришли к выводу, что в тексте «лжец военный преступник Пыня В.В.» негативно оценивается Владимир Путин «с психологической и поведенческой сторон».

Слова «лжец» и «военный преступник» характеризует Путина «как неискреннего человека, которому свойственно лгать и совершать преступления против обычаев войны и против человечества», установили эксперты.

Фото: телеграм-канал «Апология протеста»

Манекен с маской Владимира Путина в тюремной робе привязали к столбу в центре Перми 12 ноября. К нему были прикреплены надписи «Военный преступник Пыня В.В.» и «Лжец». После акции полицейские задержали ее предполагаемого автора, активиста местного штаба Алексея Навального Александра Шабарчина. Также были задержаны лидер Пермского отделения Либертарианской партии Александр Котов и его приятель, снимавший акцию на видео.

Сейчас все трое фигурантов уголовного дела находятся в статусе подозреваемых. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38