Эксперты назвали возможные версии крушения пассажирского Boeing в Индонезии

10/01/2021 - 11:10 (по МСК)

Причиной крушения пассажирского Boeing 737-524 авиакомпании Sriwijaya Air в Индонезии могла стать неправильная работа летного экипажа, проблемы с приборами, механические поломки или даже намеренное действие. Об этом заявил бывший руководитель расследования авиационных происшествий Федерального управления гражданской авиации США Джеффри Гузетти, его цитирует Bloomberg.

Маловероятно, что это ошибка конструкции самолета, он эксплуатируется уже 30 лет, сказал Bloomberg авиационный аналитик Teal Group Corp Ричард Абулафиа. Этих самолетов выпустили «тысячи», производство завершили 20 лет назад, поэтому к настоящему времени о какой-либо ошибке конструкции было бы известно, объяснил он. Без доступа к бортовым самописцам невозможно сказать, что именно стало причиной крушения, отметил Гузетти.

У Индонезии относительно низкие показатели безопасности полетов, более десяти лет местным авиакомпаниям было запрещено летать в ЕС, напоминает «Би-би-си». Индонезийские авиалинии, особенно лоукостеры, быстро выросли и охватили полетами весь обширный архипелаг, но проблемы авиаотрасли страны — некачественное обслуживание самолетов и легкомысленное отношение к соблюдению стандартов безопасности, пишет The New York Times.

Пандемия коронавируса осложнила ситуацию в авиаотрасли, потому что пилоты не получают достаточно летной практики, ведь количество рейсов уменьшилось из-за падения спроса, отмечает Bloomberg. Индонезийские пилоты жаловались, что коронавирус ограничил их возможности практиковать свои навыки и обновлять свое обучение, пишет The New York Times. В какой-то момент во время пандемии Sriwijaya Air эксплуатировала только пять самолетов, что снизило боевой дух экипажа, сказал газете авиационный эксперт Джерри Соеджатман.

Ни Boeing, ни авиакомпания Sriwijaya Air пока что не выступили с официальными заявлениями о причинах крушения. В Boeing заявили, что собирают информацию и следят за ситуацией. Пресс-служба Sriwijaya Air пообещала опубликовать заявление позже.

Дайверы и спасатели обнаружили предположительное место крушения Boeing 737-524 авиакомпании Sriwijaya Air в Яванском море в Индонезии, сообщает АР. На глубине 23 метра нашли фюзеляж самолета (основная часть корпуса, в которой обычно размещен экипаж и основная нагрузка  — прим. Дождь). В этом же месте спасатели обнаружили части тел, предметы одежды и обрезки металла. Поиски продолжаются, говорит командующий вооруженными силами Индонезии Хади Тьяджанто: «Мы делаем все возможное, чтобы спасти пострадавших. Мы вместе молимся, чтобы можно было найти кого-то».

9 января в Индонезии разбился самолет Boeing 737-500 авиакомпании Sriwijaya Air. Всего на борту было 62 человека, из них 10 детей. Лайнер вылетел из столицы страны Джакарты и направлялся в индонезийский город Понтианак. Спустя четыре минуты после вылета диспетчеры потеряли связь с самолетом. Boeing резко начал терять высоту — за минуту около трех тысяч метров.

Один из местных рыбаков рассказал AP, что в день крушения была плохая погода, шел сильный дождь, который усложнял видимость. «Мы услышали шум, а потом был всплеск и большая волна. Мы были потрясены, а потом увидели части самолета и топливо около нашей лодки», — сказал агентству очевидец.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38