Названы самые закредитованные регионы России, на первом месте — Калмыкия

23/12/2019 - 08:54 (по МСК)

Больше всего кредитов берут жители Калмыкии, Курганской области и Тувы. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного РИА Новости.

В Калмыкии уровень долговой нагрузки составляет 86%, в Туве — 76%, в Курганской области — 73%.

Самый низкий уровень долговой нагрузки населения — в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. В Ингушетии индекс закредетованности составляет 9,9%, в Крыму — 13,9%, в Севастополе —15,9%. Эксперты объяснили это тем, что в этих регионах нет крупных банков, а местные финансовые организации не могут полностью удовлетворить спрос.

Исследование основывается на данных Центробанка и Росстата. Для расчета уровня долговой нагрузки учитывался среднедушевой долг по банковским кредитам у экономически активного населения и годовая зарплата.

Эксперты также определили, что средний объем задолженности экономически активного россиянина составляет 208 тысяч рублей. Самые большие кредиты берут в Ямало-Ненецком автономном округе (средний объем задолженности — 478 тысяч рублей), Ханты-Мансийском автономном округе (445 тысяч рублей), Якутии (389 тысяч рублей) и Ненецком автономном округе (359 тысяч рублей). Это объясняется относительно высокими зарплатами в северных регионах России.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29