Эксперты назвали регионы России, в которых для детей складывается наиболее благополучная ситуация

20/11/2020 - 12:57 (по МСК)

Особенно благополучная ситуация для детей наблюдается в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Белгородской области и республике Татарстан. Это следует из исследования проекта фонда «Нужна помощь».

Данные шесть регионов за весь анализируемый период (с 2015 по 2019 год) всегда демонстрируют благополучный уровень жизни для детей. Это свидетельствует об устойчивом положении этих регионов с точки зрения созданных в нем условий, отмечают авторы исследования.

Наиболее неблагополучная ситуация для детей складывается в Курганской и Еврейской автономной областях, а также в республиках Алтай, Тыва и Чечня.

Для исследования его авторы проанализировали пять сфер жизни ребенка: здоровье, социальное и материальное благополучие семьи, безопасность и образование. Для расчета использовались официальные открытые данные федеральных ведомств.

Один регион мог оказаться лидером по какому-то показателю, но в другом он уже был среди отстающих. К примеру, в Чечне самая высокая доля малоимущих семей с детьми (47,1%), также там один из самых низких уровней охвата детей дополнительным образованием (17,4%). Однако там зафиксировано снижение уровня младенческой смертности и нет детей-сирот.

Фото на превью: агентство «Москва»

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34