Эксперты BCG представили три сценария кризиса в России. Один из них предполагает новый карантин

22/05/2020 - 12:01 (по МСК)

Если в Россию придет вторая волна эпидемии коронавируса, экономический спад может составить до 15%, следует из прогноза BCG, который цитирует Forbes. 

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Консалтинговая компания в обзоре под названием «Не пересидеть пандемию, а выиграть кризис» выделяет три возможных сценария развития кризиса:

  • Первый сценарий — «отскок» — предполагает, что из-за сокращения объемов ритейла и временной остановки потребительских услуг, ВВП России снизится на 4-6%. Эта оценка совпадает с прогнозом Центробанка. Этот сценарий действует при том условии, что второй волны эпидемии не будет, а бизнес быстро восстановится после снятия карантина.
  • Второй сценарий —  «тяни-толкай» — эксперты BCG считают самым вероятным. Он предполагает, что ограничения в связи с эпидемией будут возвращаться в течение одного-полутора лет, вплоть до появления вакцины (по оценкам BCG, не раньше конца 2020 года). В таком случае спад экономики достигнет 7-10%. Основным индикатором сценария будет волна банкротств малого и среднего бизнеса, падение спроса на коммерческую недвижимость и товары длительного пользования. 
  • Третий сценарий — критический спад экономики, до минус 10-15%. Он возможен в случае жесткого карантина, который приведет к остановке промышленного производства и строительства. Это вызовет падение спроса на углеводороды и сталь, а также приведет к росту плохих долгов у бизнеса и банков.

Эксперты BCG подсчитали, что из-за падения цен на нефть и сокращения ее добычи ВВП Россия недополучит 3-5% ВВП. Бюджетный дефицит составит 1,5-2,5%, а приостановка инвестиций в основной капитал может сократить ВВП еще на 2-2,5%.

Прогноз BCG — один из самых пессимистичных на сегодняшний день, отмечает Forbes. До этого институт исследований и экспертизы ВЭБ.РФ прогнозировал, что во втором квартале 2020 года российская экономика может сократиться на 18%, но в четвертом квартале начнет восстанавливаться, и по итогам года зафиксирует спад в 3,8%. По базовому прогнозу ЦБ спад российской экономики в 2020 году составит 4–6%, Минфина— 5%, МВФ — 5,5%. Bloomberg прогнозировал, что во втором квартале ВВП снизится на 16% и упадет ниже уровня 1990-х годов.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45