Экспертиза признала паралимпийца Писториуса вменяемым

30/06/2014 - 17:15 (по МСК)

После психиатрической экспертизы южноафриканский паралимпиец Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, был признан вменяемым, передает «Интерфакс».

По данным агентства, бегун был признан психически здоровым после 30-дневного обследования. «Господин Писториус не страдал от психического расстройства или инвалидности, которая освободила бы его от уголовной ответственности за инкриминируемое ему преступление», — зачитал прокурор Герри Нел заключение психиатров.

Адвокат Писториуса заявил о намерении изучить результаты обследования спортсмена, однако сторона защиты не планирует оспаривать результаты экспертизы.

Писториус был направлен на экспертизу после суда 14 мая 2014 года по делу об убийстве модели Ревы Стенкамп, когда свидетель защиты врач Мэрилл Форстер заявила, что легкоатлет, который еще в детстве лишился ног, может страдать тревожным неврозом, и именно болезнь могла стать причиной нападения на Стенкамп.

Убийство модели Ревы Стенкамп произошло 14 февраля 2013 года. По версии обвинения, между знаменитым спортсменом и моделью произошла ссора, после которой Стенкамп заперлась в ванной комнате, а Писториус несколько раз выстрелил в дверь. Как утверждает его защита, спортсмен принял подругу за грабителя и убил ее непреднамеренно.

В случае вынесения обвинительного приговора спортсмен получит длительный тюремный срок, вплоть до пожизненного заключения.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05