Экспертиза признала «казанского стрелка» Ильназа Галявиева вменяемым

16/11/2021 - 11:37 (по МСК)

Вторая психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная в Санкт-Петербурге, признала «казанского стрелка» Ильназа Галявиева вменяемым. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на его адвоката Владимира Богдана.

Согласно второй экспертизе, Галявиев может быть привлечен к уголовной ответственности. Выводы экспертизы были «оглашены устно следствием», отметил адвокат.

По словам Богдана, после утраты статуса невменяемого Галявиев подписал отказ от нанятых для него адвокатов, и его защитой занялся адвокат по назначению. Богдан предположил, что подсудимый мог принять такое решение «не совсем добровольно». Он намерен обжаловать действия следствия в суде.

Дело о стрельбе в казанской школе может быть передано в суд в декабре, сказал адвокат.

Летом первая экспертиза, проводимая Государственным научным центром социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, признала Галявиева невменяемым на момент совершения преступления. Для проведения экспертизы Галявиева этапировали в Москву. Затем его перевели в СИЗО «Кресты» в Петербурге для повторной психолого-психиатрической экспертизы.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на неофициальные данные, в последние недели Галявиев находится в казанском СИЗО-1. В управлении ФСИН по Татарстану отказались комментировать эту информацию.

В мае 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175. В результате погибли семеро детей и две учительницы, более 20 человек получили травмы. Стрелка арестовали по обвинению в убийстве. Он признал вину и объяснил свой поступок тем, что «осознал себя богом» и «всех возненавидел».

Фото на превью: ТАСС

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29