Эксперт ВОЗ сообщила о более легком течении болезни при заражении омикрон-штаммом

05/12/2021 - 22:50 (по МСК)

Первоначальные данные свидетельствуют о том, что заразившиеся штаммом «омикрон» коронавируса переносят болезнь в более легкой форме, сообщила эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове заявила в воскресенье в эфире телеканала CBS. Она добавила, что окончательные выводы делать пока рано.

«Наши данные касательно степени тяжести заболевания, вызываемого омикрон-штаммом, пополняются изо дня в день. <...> Первоначальные данные говорят, что люди, заразившиеся штаммом „омикрон”, как правило, переносят заболевание в более легкой форме, но говорить пока очень рано», — сказала ван Керкхове (цитата по ТАСС).

Эксперт добавила, что окончательные выводы делать пока преждевременно — все течение болезни занимает некоторое время, и может пройти несколько недель, прежде чем можно будет понять, у кого из зараженных омикрон-штаммом разовьется тяжелое заболевание.

«Даже если у нас будет большое число легких случаев, некоторые из этих [заразившихся] лиц будут нуждаться в госпитализации, им нужно будет переходить в отделение интенсивной терапии, некоторые люди умрут. Большее количество случаев может означать большее количество госпитализаций. Большее количество госпитализаций может означать большее количество смертей. Мы не хотим, чтобы это произошло в дополнение к и без того сложной ситуации с распространением дельта-штамма по всему миру», — добавила ван Керкхове, подчеркивая важность быстрых мер по борьбе с распространением нового штамма.

Новый штамм коронавируса «омикрон» впервые обнаружили в конце ноября в Южной Африке, Ботсване и Гонконге. После этого случаи заражения «омикроном» выявили в Канаде, США и нескольких странах Европы. На фоне этого некоторые страны прекратили авиасообщение с ЮАР и соседними странами, Россия ввела двухнедельный карантин для прибывающих из ЮАР и граничащих с ней стран.

ВОЗ квалифицировала новый штамм как «вызывающий опасения». Ученые из ЮАР предупредили, что благодаря большому количеству мутаций штамм может быть устойчив к существующим вакцинам и антителам — по их данным, риск повторного заражения «омикроном» в 2,4 раза выше по сравнению с предшествующими вариантами вируса. При этом профессор Африканского научно-исследовательского института здоровья Виллем Ханеком заявил, что предварительные данные, наоборот, свидетельствуют о вероятности повторного заражения меньше 1%. Он также рассказал о более легком течении болезни.

Фото на превью: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39