Эксперт по делу «Седьмой студии» пожаловалась на травлю и попросила у суда защиты

08/06/2020 - 19:14 (по МСК)

Театровед Ольга Королева (Галахова), которая была автором искусствоведческой части в новой экспертизе по уголовному делу «Седьмой студии», рассказала о травле. Ее письмо на заседании 8 июня зачитала судья Мещанского районного суда, передает «Коммерсант».

«Прошу защитить меня от нападок и травли прессы, а также со стороны некоторых участников процесса, раздающих направо и налево интервью с клеветническими и порочащими меня, как эксперта в области театра, сведениями», — говорится в письме. 

Королева рассказала, что в СМИ была опубликована часть ее экспертизы и комментарии о ней как о «заинтересованном эксперте». Театровед утверждает, что на ее экспертную оценку не повлияла работа на кафедре ГИТИСа, возглавляемой Борисом Любимовым — отцом министра культуры Ольги Любимовой. Минкультуры — потерпевшая сторона в деле «Седьмой студии». 

Адвокат режиссера Кирилла Серебренникова Дмитрий Харитонов на заседании заявил, что письмо не нужно приобщать к делу, поскольку оно не является доказательством. Серебренников на вопрос судьи согласился приобщить письмо «для истории». 

Театровед Ольга Королева — автор искусствоведческой части в новой экспертизе по уголовному делу «Седьмой студии». Она проводилась с 22 января по 16 марта. Согласно новой экспертизе, расходы на театральный проект «Платформа» были завышены в 2,5 раза, ущерб составил 129 миллионов рублей.  

По делу «Седьмой студии» проходят шестеро человек, в том числе художественный руководитель «Седьмой студии» Кирилл Серебренников. Никто из них, кроме бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, не признают вину. Их обвиняют в хищении средств, которые были выделены государством на проект «Платформа».  

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29