Эксперт по делу псковской журналистки об оправдании терроризма подала на нее в суд

01/03/2020 - 20:52 (по МСК)

Психолог Ольга Якоцуц, выступающая экспертом в деле псковской журналистки Светланы Прокопьевой, подала иск с требованием возместить ущерб деловой репутации от поста в фейсбуке на 500 тысяч рублей. Об этом сообщает «Север.Реалии».  

Претензии Якоцуц вызвали слова Прокопьевой о том, что авторы повторной экспертизы ее текста «будут жать до последнего» ради обвинительного приговора. Автор иска считает, что ее обвинили в «нарушении деловой этики и обычаев делового оборота», а также в «неэтичном поведении». Кроме денежной компенсации психолог требует удаления поста.

Как пишет «Тайга.инфо», Якоцуц в 2009 году участвовала в выборах от «Единой России», а в 2018 году — от «Патриотов России». Она была экспертом в деле жительницы Хакасии, обвиненной в экстремизме из-за поста о притеснении коренных жителей.

Светлану Прокопьеву обвинили в оправдании терроризма после того, как она заявила, что самоподрыв молодого человека в архангельском ФСБ мог быть вызван отсутствием условий для политического активизма.

Лингвистическая экспертиза не нашла в словах Прокопьевой признаков оправдания терроризма, в декабре дело вернули на доследование.

*По решению Минюста России «Север.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02