Эксперт по делу Ефремова: погибший в ДТП Захаров мог бы выжить, если бы пристегнулся

22/10/2020 - 15:29 (по МСК)

Сергей Захаров, погибший в результате ДТП с актером Михаилом Ефремовым, мог выжить, если бы был пристегнут ремнями безопасности. Об этом в Мосгорсуде заявила эксперт Елена Кучина, проводившая исследование тела погибшего по запросу адвокатов Ефремова, передает ТАСС.

«При фиксировании ремнем безопасности Захаров, скорее всего, не получил бы разрыва внутренних органов и имел бы гораздо больше шансов выжить», — заявила Кучина.

По ее словам, повреждения Захарова свидетельствуют о том, что на нем не было ремня безопасности в момент аварии. Кучина считает, что в противном случае у него не было бы перелома грудной клетки. «В данном же случае у него зафиксированы лишь переломы ребер, что говорит об ударе о рулевую колодку. Это характерное повреждение для непристегнутого водителя», — сказала она.  

Ранее журналисты «Авторевю», изучившие машину Захарова, обнаружили на его ремне заглушку, которая позволяет обмануть датчик, отслеживающий, пристегнут ли водитель.

22 октября в Мосгорсуде рассматривается апелляционная жалоба на приговор Ефремова. 8 июня он выехал на встречную полосу на Садовом кольце и врезался в фургон. Водитель пострадавшей машины, 58-летний Сергей Захаров, умер в больнице на следующий день. В сентябре Пресненский суд Москвы приговорил Михаила Ефремова к восьми годам колонии общего режима.

Елена Кучина проводила также экспертизу тела националиста Максима Марцинкевича, которого обнаружили мертвым в челябинском СИЗО 16 сентября. Она пришла к выводу, что неонацист не мог самостоятельно нанести себе повреждения, найденные на его теле. Кроме того, Кучина проводила экспертизу по делу сбитого машиной шестилетнего мальчика, в крови которого якобы нашли спирт.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37