В Москве предложили провести эксперимент по частичной оплате жителями медуслуг

05/10/2017 - 04:45 (по МСК)

Москва может быть выбрана в качестве пилотного региона для эксперимента по введению системы софинансирования гражданами медицинских услуг. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Такую идею обсуждают с правительством страховщики.

Москву предлагают выбрать, в частности, из-за развитой сети медицинских учреждений.

По словам осведомленного собеседника «Коммерсанта», целью новой инициативы может стать выделение некоторых медицинских услуг из перечня бесплатных или переходе на «лимитированные гарантии, когда бесплатно начавшееся лечение может закончиться платно».

«Коммерсантъ» напоминает, что год назад похожий экспертимент Минздрава — «ОМС+» — провалился. Он проводился в пяти регионах, где людям дали возможность купить дополнительный полис с услугами, которые не входят в перечень услуг ОМС.

Но в этих регионах было куплено лишь несколько сотен полисов ОМС+. Причиной этого назвали узкий перечень дополнительных услуг и отстуствием в программе конкретики.

Идею введения софинансирования сферы здравоохранения обсуждают давно. Неформально ее поддерживает Минфин, отмечает «Коммерсантъ».

В апреле газета «Известия» со ссылкой на доклад Минздрава писала, что министерство планирует заставить безработных и самозанятых россиян платить за полис ОМС. Позднее в ведомстве разработку подобного законопроекта опровергли.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37