Экс‑глава Серпуховского района Шестун рассказал о давлении в колонии и объявил голодовку

13/05/2021 - 15:19 (по МСК)

Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун, отбывающий срок в ИК-6 в Тверской области, заявил о давлении в колонии и объявил голодовку после отправки в штрафной изолятор. Об этом Дождю сообщила его жена Юлия Шестун. Требования экс-чиновника перечислены на его странице в фейсбуке.

Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Накануне Шестуна отправили в ШИЗО из-за того, что он якобы не вышел на завтрак. Сам осужденный утверждает, что на завтрак его не пустил инспектор, закрыв перед ним дверь. Шестун связывает давление с тем, что он сообщал СМИ о нарушениях в СИЗО и колонии и давлении на него.

Экс-чиновник рассказал, что камера изолятора находится в подвальном помещении, и в ней стоит «могильный холод». «Кровать отстегивается от стены на восемь часов ночью. Постоянно включено радио, где бесконечно прокручиваются правила внутреннего распорядка», — говорится в посте. По его словам, сотрудники колонии не разрешают другим заключенным смотреть телевизор и отключают горячую воду в душе, говоря, что это «из-за Шестуна».

Шестун объявил голодовку с требованием освободить его из ШИЗО, отменить постановку на учет как склонного к побегу и расследовать кражу его вещей и угрозы со стороны заключенных, сотрудничающих с администрацией.

В декабре 2020 года Шестуна приговорили к 15 годам колонии строгого режима по обвинению в получении взятки, отмывании денег и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Он не признал вину и связал преследование с конфликтом с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.

Шестун несколько раз объявлял голодовку в СИЗО и колонии. Самая долгая из них длилась больше трех месяцев.

 

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41