Экс-тренер «Зенита» Адвокат рассказал о просьбе Путина остаться в клубе

13/11/2017 - 22:44 (по МСК)

В 2008 году Владимир Путин, на тот момент занимавший должность премьер-министра, лично попросил бывшего главного тренера «Зенита» Дика Адвоката остаться в футбольном клубе. Об этом Адвокат рассказал в интервью изданию AD. 

«Путин пригласил меня к себе в 2008 году. Он большой поклонник „Зенита“ и знал обо мне все. Он хотел со мной поговорить, но выбрал неудобное время приглашения, так как оно пересекалось с матчем за Суперкубок России. Но разве можно было отказаться? Никто не говорит Путину „нет“», — рассказал Адвокат.

Он добавил, что к тому моменту уже договорился о сотрудничестве со сборной Австралии, и Путин об этом знал. Премьер-министр выразил готовность помочь оплатить 1,5 млн евро, которые требовалось возместить при разрыве договора с Австралией.

Адвокат был тренером «Зенита» с 2006 по 2009 год. Под его руководством команда выиграла чемпионат и Суперкубок России, а также Кубок и Суперкубок УЕФА. Позднее, с 2010 до 2012 год Адвокат тренировал сборную России. Под его руководством команда вышла в финальную часть чемпионата Европы в 2012 году, но не смогла выйти из группы.

В мае 2017 года Адвокат в третий раз возглавил сборную Нидерландов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00