Экс-сторонник Бабарико рассказал о согласных просить Лукашенко о помиловании заключенных оппозиционерах

19/07/2021 - 16:49 (по МСК)

Четырнадцать белорусских оппозиционеров, отбывающих наказание после прошлогодних протестов в республике, откликнулись на письма с предложением подать прошение о помиловании к президенту Александру Лукашенко. Об этом Дождю сообщил белорусский политолог, руководитель «Круглого стола демократических сил» (КСДС) и бывший сторонник экс-кандидата в президенты республики Виктора Бабарико Юрий Воскресенский, от имени которого рассылались письма.

Фамилии этих людей он не назвал. «Громких фамилий среди них нет, это участники протестов», — сообщил политолог.

17 июля издание «Белсат» опубликовало текст письма, в котором заключенным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях открытого типа (так называемая химия), предлагалось обратиться к Лукашенко с прошением о помиловании до 31 августа. «Дома вас ждут родные и близкие. Вы можете вернуться к свободной жизни, принося пользу своей семье, что так необходимо в условиях небывалого экономического давления на нашу страну», — говорится в письме.

Воскресенский подтвердил в эфире Дождя, что «Круглый стол демократических сил» отправил 620 таких писем, в том числе Виктору Бабарико, Марии Колесниковой, Максиму Знаку и Сергею Тихановскому.

По словам политолога, все адресаты находятся в списке на амнистию, идею которой продвигает КСДС, но не поддерживают «представители силового блока». По словам Воскресенского, силовики опасаются, что, выйдя на свободу, оппозиционеры «продолжат делать то, что делали радикалы». «Надо раскаяться. Это не наша позиция, а позиция силового блока. <...> Но если они не раскаиваются, то пусть пишут помилование», — сказал Воскресенский.

На сайте КСДС в списке на амнистию значатся 603 человека, в том числе оппозиционер Сергей Тихановский, члены президиума Координационного совета Беларуси Мария Колесникова и адвокат Максим Знак.

Юрий Воскресенский был членом инициативной группы экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико, который считался главным соперником Лукашенко на президентских выборах. До выборов бизнесмена не допустили — его задержали по обвинению в отмывании денег и получении взяток на сумму около 30,5 миллиона белорусских рублей (более 11,5 миллиона долларов). 6 июля Бабарико приговорили к 14 годам колонии.

Воскресенского после выборов задержали по обвинению в организации массовых беспорядков и поместили в СИЗО КГБ. В октябре Лукашенко встретился в СИЗО с 11 задержанными оппозиционерами, в том числе с ним и Бабарико. После встречи Воскресенского отпустили из изолятора под домашний арест. Он начал появляться в эфире госканала ОНТ — жена политолога предположила, что на него оказывают давление. 

После освобождения Воскресенский стал выступать в поддержку Лукашенко. Он рассказал, что ему поручили подготовить предложения по поправкам к Конституции Беларуси и составить подходы по освобождению граждан, которые «оказались не так общественно опасными» для республики, как «казались на первом этапе».

 

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41