Экс-спикер мурманской облдумы из СИЗО обвинил губернатора области в «заказе» его дела

26/11/2014 - 14:57 (по МСК)

Бывший спикер мурманской областной думы Василий Шамбир, ставший фигурантом уголовного дела о хищениях и мошенничестве, обвинил губернатора области Марину Ковтун в «заказе» его уголовного преследования. Об этом в среду, 26 ноября, сообщает информационное агентство FlashNord со ссылкой на газету «Кольский маяк».

«В 2012 году к всеобщей радости и надежде у нас сменился губернатор. Но именно с приходом Ковтун у меня, как у председателя Думы, начались проблемы», — рассказал Шамбир.

По его словам, в апреле 2012 года губернатор Мурманской области написала письмо на имя главы Следственного комитета Бастрыкина, в котором она обвинила Шамбира и бизнесмена Шубина, который в настоящее время также находится в СИЗО, в воровстве. 

«Тут же в июле-августе появились в Думе сотрудники Следственного управления по Мурманской области и начали искать следы „преступной“ деятельности Думы», — добавил экс-спикер облдумы.

Шамбир также утверждает, что Ковтун заставляла его написать заявление о сложении полномочий председателя Думы в начале 2013 года. 

Следственное управление Следственного комитета по Мурманской области расследует три уголовных дела, связанных с деятельностью Шамбира на посту руководителя ОАО «Кандалакшский опытный машиностроительный завод» в период с января 2007 по май 2009 года. 

Его подозревают в хищении денежных средств и мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Шамбир присвоил не менее 42 млн рублей, принадлежащих заводу, 26 млн, взятых в кредит в  ЗАО «БаренцБанк», и 24 млн, принадлежащих ОАО «ДНБ НОР Мончебанк».

В среду, 26 ноября, стало известно, что в отношении Шамбира возбуждено четвертое уголовное дело. По словам пресс-службы регионального управления Следственного комитета, он подозревается в злоупотребление полномочиями и нанесении ущерба предприятию в размере 229 млн рублей.

Месяцем ранее экс-спикер мурманской областной думы объявлял голодовку в СИЗО, выражая несогласие с содержанием под стражей. Управление ФСИН по Мурманской области опровергло эту информацию.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45