Экс-советник Трампа получил 14 суток тюрьмы за ложные показания о российском вмешательстве в выборы

08/09/2018 - 00:11 (по МСК)

Бывшего советника президента США Дональда Трампа Джорджа Пападопулоса приговорили к 14 дням тюрьмы за дачу ложных показаний ФБР о встрече с россиянкой в 2016 году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на решение суда округа Колумбия. Экс-советник давал показания в рамках расследования дела о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы президента.

Суд также назначил Пападопулосу 200 часов общественных работ и штраф в размере 9500 долларов. Кроме того, за ним установили 12-месячный надзор. Отмечается, что прокуроры просили приговорть экс-советника Трампа к шести месяцам лишения свободы, поскольку его «ложь препятствует расследованию» вмешательства России в выборы. Пападопулос солгал о своих контактах с русскими во время президентской кампании, чтобы «свести к минимуму свою роль как свидетеля», отмечается в меморандуме о приговоре.

Адвокат экс-советника Томас Брин заявил, что Дональд Трамп «мешал расследованию больше», чем Пападопулос. Сам бывший советник сказал, что совершил ошибку и надеется «получить второй шанс, чтобы искупить вину».

Ранее, в августе, Пападопулоса потребовал приговорить к шести месяцам тюрьмы спецпрокурор Роберт Мюллер, который расследует возможное вмешательство России в выборы. По словам спецпрокурора, Пападопулос  скрыл свои контакты с россиянами и дал ложные показания в самом начале расследования, «когда принимались ключевые следственные решения».

В октябре 2017 года Пападопулос признал вину в даче ложных показаний. Следствие выяснило, что в марте 2016 года он встретился в Лондоне с россиянкой, которая представилась ему «родственницей Владимира Путина». Это произошло после того, как было официально объявлено о назначении Пападопулоса в штаб Трампа. Сам Пападопулос называл россиянку племянницей Путина, однако позже выяснилось, что женщина никак не связана с президентом России, хотя у нее и были связи с высокопоставленными чиновниками.

Встречу помог организовать британский профессор. Ее целью была попытка организовать встречу Трампа с Путиным для обсуждений отношений России и США.  Профессор утверждал, что у России есть «грязная» информация из переписки Хиллари Клинтон. 

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45