Экс-сотрудница «логова троллей» подала в суд на бывших работодателей

28/05/2015 - 23:35 (по МСК)

Первого июня петербургский суд начнет рассматривать иск бывшей сотрудницы компании «Интернет-исследования» Людмилы Савчук к работодателям, пишет 28 мая «Коммерсантъ». Компания фигурировала в СМИ как поставщик платных политических комментаторов, формирующих положительный имидж властей в соцсетях.

Савчук уволили в марте, по ее словам, без окончательного расчета. Поводом для увольнения стало то, что она общалась с журналистами.

Согласно исковому заявлению, работа в компании была посменная, смена составляла 12 часов. В задачи подразделения, где работала Савчук, входило написание не менее пяти политических постов на темы, которые рассылались в начале каждой недели. Зарплата составляла 41 тысячу руб.

Поводом для иска стало отсутствие официального трудового договора и приказа об увольнении.

Ранее журналисты «Новой газеты» и газеты «Мой район» внедрились в «Интернет-исследования» и написали, что организация является главным центром платных комментаторов.  «Новая» назвала компанию «логовом троллей».

В начале апреля издание Global Voices со ссылкой на исследование аналитика Лоренса Александера сообщило, что в российском сегменте твиттера действуют около 18 тысяч аккаунтов, которые поддерживают государственную линию в одинаковых выражениях.

По данным «Новой газеты», после убийства Бориса Немцова «кремлеботов срочно переключили с Украины» на эту тему.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00