Экс-сотрудники ФСБ, отобравшие у бизнесмена 136 млн рублей в банке, получили сроки до 10 лет

24/01/2022 - 22:00 (по МСК)

Московский гарнизонный военный суд приговорил бывших сотрудников спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» ФСБ к срокам до 10 лет колонии по делу об ограблении бизнесмена на 136 миллионов рублей в московском банке, передает ТАСС. 

Старшему лейтенанту управления «К» Артуру Власову назначили 10 лет колонии строгого режима, капитану управления «Альфа» Роману Оболенскому и капитану Владимиру Урусову — по девять лет, старшему прапорщику Хетагу Маргиеву — 8,5 лет колонии. Сотрудников управления «К» и «В» ФСБ Валентина Карелина и Дмитрия Капышкина приговорили к восьми годам колонии, Дмитрия Казанцева — к 9,5 года и штрафу в 400 тысяч рублей. Сотруднику ФНС Дмитрию Чиквину назначили восемь лет колонии со штрафом в 300 тысяч рублей.

Бывших силовиков признали виновными в разбое (пункты «а» и «б» части 4 статьи 162 УК). Их лишили званий и обязали выплатить бизнесмену Александру Юмаранову, которого они ограбили, 81,6 миллиона рублей.

Прокуратура запрашивала для них сроки до 12 лет колонии.

По версии следствия, в июне 2019 года сотрудники ФСБ в банке «Металлург» напали на безработного Александра Юмаранова, который собирался обменять там на доллары 136 миллионов рублей. Он утверждал, что взял деньги в долг у знакомого. Следствие считало, что сотрудникам ФСБ сообщил о нем предприниматель Борис Караматов, находившийся в розыске по делу о хищении коммерческой недвижимости. В итоге Хетаг Маргиев собрал группу налетчиков из знакомых, которые под видом спецоперации отобрали деньги у Юмаранова.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38