Экс-солистка «Ленинграда» подала к Сергею Шнурову иск на 19,5 миллиона рублей

27/07/2021 - 18:28 (по МСК)

Бывшая солистка группы «Ленинград» Алиса Вокс подала к Сергею Шнурову иск на 19,5 миллиона рублей за использование ее песен после ухода из группы. Об этом РИА Новости сообщил адвокат певицы Роман Лалаян.

Певица требует выплатить ей 19,5 миллиона рублей за исполнение 39 песен, в том числе «Экспоната», клип на которую набрал более 60 миллионов просмотров на YouTube. 

По словам Лалаяна, представители Вокс пытались договориться со Шнуровым в досудебном порядке. При этом представители музыканта заявили, что певица передала право на отчисления по 39 песням за тысячу рублей при уходе из группы. Она сама утверждает, что «никаких соглашений с группой никогда не подписывала».

В Хамовническом суде подтвердили получение и регистрацию иска. Решение о его принятии к производству пока не принято.

Алиса Вокс ушла из «Ленинграда» в 2016 году. Весной 2017 года она выпустила песню «Малыш», в которой критиковались молодые люди, выходящие на протестные митинги. Клип вышел после протестов, вызванных расследованием «Он вам не Димон» Алексея Навального о предполагаемом имуществе Дмитрия Медведева, который тогда занимал пост премьер-министра. По данным источников Дождя, заказчиком и автором идеи клипа был бывший сотрудник администрации президента Никита Иванов.

Фото на превью: Алиса Вокс / Instagram

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34