Экс-сотрудница полиции из Челябинска рассказала о передаче дел «на аутсорсинг» пенсионерам МВД

15/07/2019 - 23:33 (по МСК)

Следователи из отдела полиции «Курчатовский» в Челябинске по указанию начальства носили дела бывшим сотрудникам МВД, которые выполняли их проверку за деньги. Об этом Znak.com рассказала экс-сотрудница отдела полиции Татьяна Малашева.

По словам Малашевой, она несколько лет проработала старшим следователем в отделе полиции Тракторозаводского района Челябинска, а в 2017 году перевелась в отдел Курчатовского района. Там она узнала о практике, когда глава следственного отдела не читает дела, переданные ей на проверку, а отдает «на аутсорсинг» — двум пенсионеркам МВД.

Как утверждает бывшая сотрудница, они проверяли дела «за деньги, которые собирались с начинающих следователей» — с них за это требовали по пять тысяч рублей в месяц. По словам Малашевой, забирали уголовные дела у них сами следователи — она лично ездила за документами два-три раза в неделю. 

Одна из бывших следователей Оксана Ермолаева, которую называет Малашева, заявила, что брала дела домой, когда еще работала в отделе. «Я думаю, что у вас информация от девушки, которая занималась подделкой документов, она решила всех оболгать», — сказала Ермолаева.

Кроме того, по словам Малашевой, сотрудники отдела допускали другие нарушения — в частности, занижали квалификацию преступлений. Кроме того, из отдела вещдоков участка якобы пропали две майнинг-фермы, изъятые у подозреваемых.

Малашеву уволили из отдела в 2018 году, по ее словам, из-за конфликта с начальством. Она пытается оспорить свое увольнение через суд. Кроме того, на нее завели дело о подлоге, что она считает попыткой заставить ее замолчать.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05