Экс-секретарь СНБО рассказал об угрозах Иванова президенту Турчинову

12/10/2014 - 19:57 (по МСК)

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий утверждает, что в феврале глава администрации президента России Сергей Иванов в телефонном разговоре с президентом Украины Александром Турчиновым назвал его «военным преступником». Об этом Парубий заявил в интервью изданию «Главком», опубликованном 12 октября.

«Помню первое заседание СНБО. И глава администрации (президента России Владимира) Путина позвонил Турчинову со словами: "Вы военные преступники, вы будете отвечать, вы будете судимы, вы хунта"», — сказал он.

По словам Парубия, сам он «не имел тогда контактов с Россией».

Он также утверждает, что после смены власти в Украине представителям российских властей было запрещено контактировать с официальным Киевом. «Даже когда в министерствах — не только обороны, но и других — пытались держать какие горизонтальные связи, там не брали трубку <…> Единые звонки, которые были до нас — это были звонки с угрозами», — заявил Парубий.

Российская сторона не комментировала заявления экс-секретаря СНБО.

Первое заседание СНБО состоялось в первых числах марта. На нем обсуждалась ситуация в Крыму, который в середине того же месяца был присоединен к России.

Андрей Парубий был назначен секретарем СНБО 27 февраля. В июле он ушел в отставку из-за несогласия с президентом Петром Порошенко в вопросах информационной политики.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27