Экс-присяжный по делу Буданова попал под амнистию

05/05/2015 - 17:13 (по МСК)

Бывший присяжный Виталий Пронин, обвиняемый в противодействии правосудию по делу об убийстве полковника Юрия Буданова, осужден на один год условно и освобожден от наказания в связи с амнистией, приуроченной к 70-летию Победы. Такое решение 5 мая вынес Преображенский суд Москвы, передает корреспондент Дождя.

Ранее прокурор предложил суду приговорить Пронина к двум годам условно и амнистировать. Тот признал себя виновным, заявив, что совершил преступление из жалости к подсудимому.

По версии следствия, адвокат Мурад Мусаев пообещал присяжному 6 миллионов рублей, чтобы тот уговорил коллег вынести оправдательный вердикт, и передал ему 100 тысяч рублей. Дело против Мусаева прекращено из-за истечения срока давности. Дела против еще двух присяжных также прекратили по амнистии.

Мусаев представляет интересы Юсупа Темерханова, осужденного за убийство Буданова на 15 лет.

Мотивом убийства, по данным следствия, была месть. Сам Буданов отсидел шесть лет по обвинению в убийстве чеченской девушки.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00