Экс-президента Египта будут повторно судить за убийство протестующих

04/06/2015 - 11:34 (по МСК)

Приговор бывшего президента Египта Хосни Мубарака по делу об убийствах протестующих в 2011 году вновь пересмотрят, сообщает агентство Reuters в четверг, 4 июня. Судья принял ходатайство прокуратуры о продолжении судебного преследования экс-президента Египта и пересмотре решения, принятого по делу Мубарака прежним судом.

Повторное рассмотрение дела связано с обвинениями Мубарака в убийстве протестующих на площади Тахрир в Каире во время Арабской весны в 2011 году. По словам судьи, пересмотр дела начнется 5 ноября. К настоящему моменту Хосни Мубарак провел в тюрьме уже как минимум три года по приговорам по другим делам.

Бывший лидер Египта занимал пост президента 30 лет. В начале 2011 года его отстранили от власти после массовых беспорядков в Каире. В 2012 году Мубарак был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в превышении полномочий и причастности к убийствам демонстрантов.

Суд высшей инстанции этот приговор отменил и направил дело на повторное рассмотрение. В августе 2013 года экс-президента перевели под домашний арест.

В мае 2014 года Мубарака и его сыновей приговорили по делу о коррупции к тюремному заключению и денежному штрафу около 20 млн долларов. В ноябре уголовный суд Каира отменил это решение со ссылкой на техническую сторону дела. Однако в январе 2015 года кассационный суд Египта вновь обязал Мубарака и его сыновей к выплате штрафа за растраты и ходатайствовал о пересмотре дела.

Повторное рассмотрение состоялось в мае 2015 года: египетский суд приговорил Мубарака и двух его сыновей к трем годам тюрьмы, помимо условного срока, вынесенного ему после пересмотра дела о коррупции.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52