Экс-премьера Франции Франсуа Фийона выдвинули в совет директоров «Зарубежнефти»

11/06/2021 - 23:37 (по МСК)

Бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона выдвинули в совет директоров российской госкомпании «Зарубежнефть». Информация об этом опубликована на официальном интернет-портале правовой информации.

Фото: пресс-служба Кремля

В приказе, подписанном российским премьером Михаилом Мишустиным, Фийон указан как президент компании Apteras Sarl. Также в совет директоров компании выдвинут замглавы Росимущества Алексей Павлов. Фийон и Павлов должны сменить замминистра экономического развития Оксану Тарасенко и помощника вице-премьера Юрия Борисова Алексея Козлова.

В марте «Коммерсант» сообщал, что Фийон в Кремле поздно вечером провел личную встречу с Владимиром Путиным. «Я вчера вечером здесь, в Кремле, работая, уже совсем поздно встречался с одним своим знакомым, коллегой, который приехал», — описывал перед этим российский президент встречу с приехавшим Россию иностранцем. В Кремле позже отвергли, что Путин говорил о Фийоне. 

На сайте Кремля сообщалось, что Фийон и Путин поддерживают дружеские отношения. По данным «Коммерсанта» они сблизились после того, как оба были премьерами своих стран. Фийон возглавлял правительство Франции с 2007 по 2012 год, Путин занимал должность премьера с 2008 по 2012. 

В начале июня в совет директоров «Роснефти» вошла бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, на чью свадьбу приезжал Путин. Возглавляет совет директоров компании Герхард Шредер, бывший канцлер Германии.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27