Экс-премьера Франции Франсуа Фийона избрали в совет директоров «Сибура»

23/12/2021 - 20:21 (по МСК)

Бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона избрали в совет директоров российской нефтегазохимической компании «Сибур Холдинг». Об этом сообщила пресс-служба компании.

Фото: Wikimedia Commons

Фийон значится независимым директором. Он вошел в комитет по аудиту, кадрам и вознаграждениям и комитет по устойчивому развитию, передает «Интерфакс».

Совет директоров включил Фийона в число кандидатов еще 18 ноября, но «Сибур» сообщил об этом одновременно с информацией об избрании нового состава совета.

В июле Фийон вошел в совет директоров российской госкомпании «Зарубежнефть».

В прошлом году суд Парижа признал Фийона виновным в растрате госсредств и приговорил к пяти годам лишения свободы, три из них ― условно. В конце ноября 2021 года прокуратура Франции запросила для бывшего премьера год тюрьмы и четыре года под домашним арестом с ношением электронного браслета.

Совет директоров «Сибура» состоит из 12 человек. Его покинули независимый директор Андрей Верников и акционер компании Кирилл Шамалов. Bloomberg называло Шамалова бывшим мужем предполагаемой дочери Владимира Путина Катерины Тихоновой.

Издание «Важные истории»* писало, что после свадьбы в 2013 году Шамалов купил 3,8% акций «Сибура» всего за 100 долларов.

Президент России Владимир Путин, комментируя эту информацию на большой пресс-конференции в 2020 году, заявил, что Шамалов получил акции «Сибура» по «программе поощрения высшего менеджмента».

*По решению Минюста России «Важные истории» включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16