Экс-премьер Израиля получил шесть лет тюрьмы за взятки

13/05/2014 - 14:09 (по МСК)

Окружной суд Тель-Авива приговорил бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта к шести годам тюремного заключения. Его обвиняют в получении взяток от застройщиков во времена работы мэром Иеруслима.  Также Ольмерт приговорен к двум годам заключения условно, штрафу в миллион шекелей и конфискации имущества на сумму в 650 тысяч шекелей.

Эхуд Ольмерт был мэром Иерусалима с 1993 по 2003 год. Как следует из материалов дела, в начале 1990-х к нему обратилась группа предпринимателей, которые  предложили снести на юго-западе города небольшую гостиницу «Холилэнд», а на ее месте построить огромный элитный жилой комплекс с апартаментами и отелем.

По закону, такую масштабную застройку в древнем городе должна одобрить комиссия по планированию и строительству при местном муниципалитете. Комиссию возглавлял Ури Луполянски, хороший знакомый Ольмерта, который сменил его на посту мэра в 2003 году. 

Несколько сотен недовольных застройкой жителей Иерусалима подали апелляции, утверждая, что «Холиленд» испортит исторический ландшафт. В мэрии жалобы проигнорировали и утвердили проект. Как выяснило следствие, за это Эхуд Ольмерт получил примерно 140 тысяч долларов.

К середине 1990-х «Холилэнд» был достроен. Сделку мэру и застройщикам «испортил» журналист Йоав Ицхак. Он опубликовал несколько статей, в которых писал о коррупции в мэрии Иерусалима.

Однако полиция заинтересовалась Эхудом Ольмертом лишь в нулевых, когда он уже стал премьер-министром. Политик был вынужден уйти в отставку из-за дела «Холилэнд». Возможно, приговора бы и не было, если бы со следствием не согласился бы сотрудничать один из застройщиков.

Это предприниматель и известный израильский финансист Шмуэль Дахнер. Он стал основным свидетелем обвинения и несколько лет находился под охраной государства. Свои последние показания Дахнер дал первого марта 2013 года, после допроса ему стало плохо и он умер в больнице в возрасте 75 лет.

На скамье подсудимых по делу «Холилэнд» оказались 13 человек, 10 из них признаны виновными. Оглашение приговоров продолжается. Инициатор строительства комплекса приговорен к 3,5 годам тюрьмы и к крупному штрафу. Его компаньон получил три года тюрьмы и штраф. Главный инженер муниципалитета проведет в тюрьме семь лет.

Шесть из восьми лет заключения 68-летний Эхуд Ольмерт проведет за решеткой. Однако он все еще надеется избежать тюрьмы. Виновным себя Ольмерт не признает. Суд

отложил начало отбывания наказания до 1 сентября, так что у защиты Ольмерта еще есть время оспорить обвинительный приговор.

Ольмерт стал первым в израильской истории главой правительства, получившим реальный срок. Если апелляция не удастся, он будет самым высокопоставленным заключенным в стране после экс-президента Моше Кацава, который сидит за изнасилование, отмечает агентство РАПСИ.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02