Экс-премьер ДНР заявил о скором вхождении Донбасса в состав России

05/07/2020 - 13:54 (по МСК)

Первый премьер-министр Донецкой народной республики, глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай на съезде партии «Родина» в Санкт-Петербурге заявил, что в скором времени самопровозглашенные Донецкая и Луганская республики войдут в состав России. Его цитирует портал Страна.ua.

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

«Я уверен в том, что в относительно скорые сроки республики Донбасса станут уже не де-факто частью Российской Федерации — де-факто они уже являются частью РФ, а станут таковой и де-юре», — сказал Бородай.

Такой вывод он сделал на основе того, что жители республик уже имеют российские паспорта и участвовали в голосовании по поправкам к российской Конституции.

В середине июня министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что минские договоренности по ситуации на востоке страны все еще существуют, однако держатся только на зарубежных гарантиях. По его словам, основной вопрос на переговорах с Россией — на каких условиях контролируемые сепаратистами республики вернутся в состав Украины.

Ранее издание Der Spiegel писало, что российская делегация на переговорах потребует от Киева до 6 июля представить проект по изменению конституции Украины. Президент Украины Владимир Зеленский на это ответил, что никто не может ничего требовать на международной арене от Украины, в том числе принятия закона об «особом статусе Донбасса». 

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29