Экс-председатель Московского ипотечного банка стал фигурантом дела отца полковника Захарченко

23/05/2017 - 15:35 (по МСК)

Бывший председатель правления Московского ипотечного банка (МИЮ) Сергей Гриб стал фигурантом уголовного дела отца полковника Дмитрия Захарченко. Об этом журналистам сообщили адвокаты фигурантов дела, сообщает корреспондент Дождя.

Адвокат Вячеслав Леонтьев рассказал Business FM, что Гриб является подозреваемым по уголовному делу и скрылся от следствия. Он добавил, что ему неизвестно, предъявлено ли Грибу заочное обвинение и объявлен ли он в розыск.

Во вторник, 23 мая, Басманный суд Москвы продлил на три месяца арест обвиняемому в растрате Виктору Захарченко, отцу бывшего руководителя управления «Т» антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко, а также второму фигуранту дела — бывшему гендиректору этого банка Владимиру Корьевкину, которого на этом посту и сменил Гриб.

Сам Захарченко предложил вернуть банку 4 миллиона рублей. Он заявил Дождю, что действительно работал в банке, а его уголовное дело нужно для давления на его сына. «Я признаю, что я люблю сына, за которого я страдаю, в свое время сын за отца не отвечал, а отец должен отвечать за сына, на этом строится все обвинение», — заявил Захарченко.

Адвокат Корьевкина Вячеслав Леонтьев заявил, что банкир и отец полицейского вообще не были знакомы. 

Отпустить Карьевкина просил и прокурор. На продлении ареста настаивал следователь Роман Гуравлев. Он утверждал, что даже в СИЗО Захарченко-старший пытается переоформить недвижимость и оказывает давление на свидетелей. 

Виктор Захарченко был арестован весной. По версии следствия, Захарченко-старший был фиктивно трудоустроен в банке «Московское ипотечное агентство» и незаконно получал зарплату в течение двух лет — так ему выплатили 4 миллиона рублей.

Дмитрий Захарченко до задержания был заместителем руководителя управления «Т» в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Его обвиняют в получении взятки в размере 7 миллионов рублей.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09