Экс-полицейскому дали девять лет по делу об избиении задержанного до смерти

15/06/2018 - 16:59 (по МСК)

Черкесский городской суд приговорил к девяти годам колонии строгого режима бывшего полицейского Руслана Рахаева, обвиняемого в избиении задержанного до смерти. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Верховного суда Карачаево-Черкесии (КЧР) Солтана Байрамукова.

Суд также постановил взыскать с Рахаева миллион рублей в пользу потерпевшей стороны и запретить ему занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет. Кроме того, осужденного лишили звания капитана полиции. 

Гособвинение просило дать Рахаеву 13 лет колонии.

Рахаева обвинили в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека, пишет «Новая газета». Обвинение строилось на показаниях нескольких подчиненных бывшего полицейского. Сам Рахаев считает, что задержанного избили его подчиненные. Экспертиза показала, что травмы на голове задержанного появились до его встречи с Рахаевым.

По версии следствия, в октябре 2012 года сотрудники отдела МВД по Черкесску задержали двух пьяных мужчин. Одного из них, Дахира Джанкезова, Рахаев избил в своем кабинете. Он умер до приезда скорой помощи. Сам полицейский утверждал, что мужчину привезли к нему уже избитого, а в кабинете ему стало плохо. Врачи диагностировали у погибшего перелом десяти ребер в 18 местах, закрытый перелом грудины, ушиб легких, сердца и многочисленные кровоподтеки.

В 2013 году суд приговорил Рахаева к 13 годам колонии, однако позже приговор был отменен Верховным судом из-за процессуальных нарушений. По делу было назначено повторное следствие, так как судья предположил, что к преступлению могут быть причастны другие люди. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45