Экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана оштрафовали за сотрудничество с нежелательной организацией

25/05/2021 - 15:01 (по МСК)

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана оштрафовали на пять тысяч рублей по статье о сотрудничестве с нежелательной организацией (ст. 20.33 КоАП). Об этом сообщает екатеринбургское издание E1.ru.

Протокол на Ройзмана составили из-за участия в форуме независимых депутатов «Муниципальная Россия». Защитник Ройзмана Юлия Федотова заявила, что будет обжаловать решение суда. «В процессе ни прокурор, ни кто-то еще не смогли прояснить, в чем заключается его участие [в нежелательной организации]», — заявила она.

По информации Znak.com, Ройзман на суде говорил, что не знает, кто организовывал форум, и добавил, что его пригласил Илья Яшин. 

13 марта на форуме задержали около 200 человек, на большинство из них составили протоколы об осуществлении деятельности нежелательной организации. 

Один из организаторов форума Андрей Пивоваров сообщал, что участников форума заподозрили в сотрудничестве с «Открытой Россией», которая признана в России нежелательной. При этом, по его словам, мероприятие проводил проект «Объединенные демократы», который не входит в список нежелательных организаций.

Фото на превью: Евгений Ройзман / Twitter

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34