Экс-майор Евсюков выиграл дело в ЕСПЧ

08/07/2021 - 17:34 (по МСК)

Европейский суд по правам человека постановил выплатить шесть тысяч евро компенсации морального вреда бывшему начальнику московского ОВД «Царицыно» Денису Евсюкову, который отбывает пожизненный срок за убийство двух человек в апреле 2009 года, и его родителям. Об этом сообщает руководитель Международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков со ссылкой на решение суда.

Бывший майор Евсюков отбывает наказание в исправительной колонии особого режима для пожизненно осужденных «Полярная сова», которая находится в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Семья Евсюкова в жалобе в ЕСПЧ указывала, что удаленность колонии от Москвы подрывает семейные связи между заключенным и его родственниками, что является нарушением статьи 8 Конвенции о правах человека. Эта статья предусматривает право на уважение частной и семейной жизни.

ЕСПЧ удовлетворил их жалобу и отметил, что статья 8 требует, чтобы государство принимало во внимание интересы осужденного и его родственников.

В ночь на 27 апреля 2009 года Денис Евсюков убил водителя, который подвез его к супермаркету «Остров» на Шипиловской улице, а затем открыл стрельбу около магазина и внутри него. Погибла кассир супермаркета, более 20 человек получили ранения.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00