Экс-кандидата в губернаторы Приморья Ищенко исключили из КПРФ за посты в телеграме

02/11/2019 - 18:21 (по МСК)

Приморский краевой комитет КПРФ исключил из партии бывшего кандидата в губернаторы региона Андрея Ищенко. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу фракции партии в Заксобрании Приморского края Анатолия Долгачева.

По его словам, Ищенко завел телеграм-канал, где «выражался нецензурно, что порочило не только его, но и отражалось на репутации партии». Его приглашали на бюро краевого комитета, рекомендовали закрыть телеграм-канал и вынесли строгий выговор.

Долгачев заявил, что если бы Ищенко отреагировал на замечания, то исключения можно было бы избежать. Однако бывший кандидат в губернаторы решил перевестись в другое региональное отделение партии.

«Однако по уставу партии он является членом высшего выборного органа — краевого комитета. Поэтому он должен был писать заявление о выходе из комитета, однако не сделал этого. Комитет имел право применить любую меру взыскания вплоть до исключения. Что и было сделано», — заключил он.

Член КПРФ Артем Самсонов рассказал ТАСС, что исключать Ищенко из партии не хотели. Но 2 ноября на YouTube-канале бывшего кандидата в губернаторы вышло новое видео, где он «повесил на виселице» своих коллег по партии. 

«Когда члены крайкома, не знакомые прежде с его „художествами“, ознакомились с записью, с другими материалами, было единогласно решено исключить его из партии», — пояснил Самсонов. 

В 2018 году соперником Ищенко на выборах губернатора Приморья был врио главы региона Андрей Тарасенко от «Единой России». Результаты выборов во втором туре были отменены из-за многочисленных нарушений.

На повторные выборы он пошел самовыдвиженцем, так как КПРФ отказалась его поддержать. Ищенко не допустили до участия в них из-за того, что он не прошел муниципальный фильтр. В результате победу одержал бывший губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47