Бывшего главу службы безопасности ЮКОСа Пичугина вывезли из колонии в неизвестном направлении

01/07/2021 - 21:48 (по МСК)

Бывшего главу службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, приговоренного к пожизненному заключению, вывезли из колонии «Черный дельфин» в Оренбургской области в неизвестном направлении. Об этом сообщают «Новая газета» и ТАСС со ссылкой на источники во ФСИН. 

Фото: Юрий Машков / ITAR-TASS

Собеседники «Новой газеты» заявили, что Пичугина вывезли экстренно. Его адвокаты комментировать информацию не стали. Источник ТАСС заявил, что Пичугина этапировали «для проведения следственных мероприятий».

«Новая газета» отмечает, что Пичугина в 2016 году вывозили из колонии в Москву, от него требовали дать показания по уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Экс-глава службы безопасности компании отказался от дачи показаний, после девяти месяцев в СИЗО «Лефортово» его этапировали обратно в колонию. 

В 2007 году суд приговорил Пичугина к пожизненному заключению по обвинению в организации нескольких убийств, в том числе мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Он не признал вину.

Европейский суд по правам человека в 2012 года постановил, что Пичугин был лишен права на справедливое судебное разбирательство и обязал Россию выплатить ему 9,5 тысячи евро. Через пять лет ЕСПЧ удовлетворил еще одну жалобу Пичугина и присудил ему 15 тысяч евро компенсации, решив, что во время процесса был нарушен принцип презумпции невиновности

В России Пичугину трижды отказывали в помиловании.

В 2015 году Ходорковского обвинили в организации убийства Петухова и покушении на убийство управляющего компанией «Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х.» Евгения Рыбина. Бизнесмен заочно арестован, его объявили в международный розыск. Интерпол отказался выдавать ордер на арест Ходорковского, объяснили это решение политическим характером преследования экс-главы «ЮКОСа».

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37