Экс-главу Московского уголовного розыска приговорили к условному сроку по делу о коррупции

18/07/2018 - 16:49 (по МСК)

Московский гарнизонный военный суд приговорил бывшего главу Московского уголовного розыска Виктора Трутнева к пяти годам лишения свободы условно. Об этом сообщает «Интерфакс».

Трутнева признали виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Ему также назначили штраф в 200 тысяч рублей.

Ранее Трутнев обвинялся по более тяжкой статье — посредничество во взяточничестве в особо крупном размере.

Суд приговорил также других фигурантов — бывших офицеров Балашихинского межрайонного отдела УФСБ Алексея Винокурова, Дениса Семенова и Артура Юсуфова — к трем, четырем и четырем с половиной годам условно. Им также назначили штраф до 500 тысяч рублей.

По версии следствия, Трутнев участвовал в вымогательстве 70 тысяч долларов у гендиректора компании «ТрансЭко» Юрия Корнилова в мае-июне 2017 года. В обмен на эти деньги в отношении Корнилова должны были прекратить уголовное дело. 

«Интерфакс» отмечает, что суд отказался лишать Трутнева генеральского звания. Знания офицеров сохранили и за другими фигурантами.

Трутнев возглавлял МУР с 2001 по 2003 годы, после этого занимал руководящие должности в УВД трех московских округов. В 2011 году он ушел из правоохранительных органов.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29