Экс-главу Коми Гайзера приговорили к 11 годам строгого режима

10/06/2019 - 13:21 (по МСК)

Суд приговорил бывшего главу Коми Вячеслава Гайзера к 11 годам колонии строгого режима по делу о коррупции. Об этом сообщает «Интерфакс». Суд также назначил ему штраф в 160 миллионов рублей. 

Прокуратура просила для Гайзера 21 год строгого режима. 

Вячеслава Гайзера задержали в сентябре 2015 года. Как утверждает обвинение, он и другие фигуранты с декабря по сентябрь 2015 года с использованием служебного положения и взяток похитили акции компании «Птицефабрика Зеленецкая». Ущерб от их действий оценивается почти в 3,3 милиарда рублей. Помимо этого, они незаконно завладели почти 67 миллионами рублей, принадлежащими «Фонду поддержки инвестиционных проектов республики Коми». 

Всего по делу проходят 13 человек. Ранее обвинение запросило сроки для бывшего заместителя Гайзера Алексея Чернова (20 лет колонии и штраф в 485 миллионов рублей) и для бывшего члена Совета Федерации и экс-главы Коми Владимира Торлопова (17 лет лишения свободы и штраф в три миллиона рублей). 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21