В Германии экс-главе Volkswagen предъявили обвинение в мошенничестве по «дизельгейту»

15/04/2019 - 16:03 (по МСК)

Прокуратура в Германии предъявила обвинение бывшему председателю правления Volkswagen Мартину Винтеркорну и еще четверым бывшим членам руководства компании в рамках «дизельгейта». Их обвиняют в мошенничестве и недобросовестной конкуренции. Об этом сообщает Associated Press.

По версии прокуратуры, бывший глава компании знал о махинациях с автомобильным программным обеспечением, которые позволили компании пройти тесты на соответствие ее двигателей экологическим стандартам. Установленная программа, которая могла распознавать датчики по контролю за выбросами, позволяла двигателям автомобилей выделять намного больше вредных выбросов, чем разрешается законодательством США и других стран.

По данным следствия, Винтеркорн знал об обмане с мая 2014 года, тогда как он заявлял, что узнал об этом незадолго до публичного скандала в сентябре 2015 года.

AP отмечает, что высшее руководство компании было в курсе махинаций, начиная с 2006 года. Винтеркорну и другим фигурантам грозит от шести месяцев до десяти лет лишения свободы.

В 2015 году после проверки властями США выяснилось, что программное обеспечение было установлено на более 10 миллионах машин. За год до этого руководство компании установило новое программное обновление за 23 миллиона долларов, чтобы скрыть реальную причину высокого уровня выброса запрещенных газов.  

Компания уже выплатила около 27 миллиарда евро компенсаций в рамках урегулирования скандала. 

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52