Экс-главе службы безопасности ЮКОСа отказали в помиловании

21/07/2017 - 15:45 (по МСК)

Бывшему руководителю службы безопасности компании ЮКОС Алексею Пичугину, которого осудили на пожизненное заключение, вновь отказали в просьбе о помиловании. Об этом сообщает «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Оренбургской области, где Пичугин отбывает наказание.

Пичугина приговорили к пожизненному сроку в 2007 году за организацию нескольких убийств, в том числе и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Он не признал вину.

Причину отказа в помиловании Пичугина в комиссии не назвали. Он подавал повторное прошение в мае 2017 года. Его адвокат объяснила повторную подачу документа тем, чтобы дать России «возможность исполнить два решения Европейского суда по правам человека, который признал судебные решения в отношении Пичугина несправедливыми».

За удовлетворение прошения высказывался и глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов. Он призвал правительство Оренбургской области поддержать прошение Пичугина «из гуманитарных соображений». Ранее он подавал прошение о помиловании на имя президента России, но ему отказали.

В июне ЕСПЧ присудил выплатить Пичугину 15 тысяч евро в качестве компенсации за нарушение его права на справедливое разбирательство во время второго суда, который приговор Пичугина к пожизненному сроку. По итогам первого процесса он получил 20 лет лишения свободы.

Пичугина задержали в 2003 году. В 2005 году суд признал его виновным в убийстве супругов Гориных, в покушении на убийство бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы и бывшего советника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной. Кроме того, суд признал Пичугина виновным в избиении бывшего главы управления делами ЗАО «Роспром» Виктора Колесова. Пичугина осудили на 20 лет колонии строгого режима. Законность приговора подтвердил Верховный суд России.

После этого в отношении Пичугина завели еще одно уголовное дело — его обвинили в организации убийства главы «Торговой фирмы „Феникс“» Валентины Корнеевой и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Первоначально Пичугина приговорили к 24 годам колонии строгого режима, однако после пересмотра дел суд приговор его к пожизненному сроку.

Следствие по делу об убийстве Петухова в 1998 году заподозрило в причастности к его организации бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Ему заочно предъявили обвинения. Российские правоохранительные органы подали запрос о его розыске в Интерпол, но организация его отклонила.  

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19