Бывший глава ВЭБа попросил отправить Дерипаску в тюрьму за неуважение к суду

09/06/2020 - 19:32 (по МСК)

Бывший глава ВЭБа Владимир Чернухин подал иск против миллиардера Олега Дерипаски в Высокий суд Лондона, в котором попросил отправить бизнесмена в тюрьму за неуважение к суду. Об этом сообщает портал судебной информации Law360, на публикацию обратил внимание Forbes.

В декабре 2017 года Лондонский арбитраж обязал Дерипаску выплатить Чернухину 95,2 миллиона долларов, признав последнего совладельцем компании «Трехгорная мануфактура». Миллиардер обжаловал это решение в высоком суде Лондона, но проиграл спор. Обеспечением платежа были акции энергетической компании En+ Group.

Чернухин считает, что Дерипаска нарушил обязательство перед судом не распоряжаться акциями компании на сумму 236 миллионов долларов, выведя ее из-под английской юрисдикции. Она была перерегистрирована с острова Джерси в Калининградскую область.

Адвокаты Дерипаски утверждают, что иск — результат «личной неприязни». По их словам, Чернухин и его юристы знали о грядущей перерегистрации, но ничего не предприняли, чтобы помешать этому процессу, поскольку не знали, что это считается нарушением обязательств предпринимателя. Они обращают внимание, что об этом даже сообщалось в СМИ. В свою очередь, бывший глава ВЭБа настаивает, что его не уведомляли о перерегистрации.

Спор между Чернухиным и Дерипаской начался в 2017 году. В 2002 году принадлежащая Дерипаске компания купила контрольный пакет «Трехгорки». Руководителем компании стала гражданская жена Чернухина Лолита Данилина. Чернухин доказал в суде, что был партнером предпринимателя, но его доля была оформлена на жену, поскольку он сам на тот момент был чиновником — возглавлял ВЭБ. После того как его уволили, его отношения с Дерипаской были оформлены акционерным соглашением.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34