Экс-глава структуры «Роскосмоса» подал иск к «Коммерсанту» на миллион рублей

25/03/2019 - 17:54 (по МСК)

Экс-глава «Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности» (НИЦ РКП, входит в «Роскосмос») Олег Галайда подал иск о защите деловой репутации к издательскому дому «Коммерсантъ». Об этом сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу Тверского суда Москвы.

Истец требует компенсации морального вреда в миллион рублей. Причина иска — статья издания «Жидкостным двигателям назначат нового испытателя», вышедшая 29 января. В ней утверждалось, что Галайду, на тот момент еще сотрудника предприятия, уволят из-за «проблем, вскрывшихся при выполнении программы капитального строительства НИЦ РКП». Чиновник требует опровергнуть это утверждение.

Также Галайда считает не соответствующим действительности утверждение о том, что «были к руководству НИЦ РКП и претензии лично у господина [главы «Роскосмоса» Дмитрия] Рогозина».

Суд принял иск к производству, первое заседание назначено на 19 апреля.

Галайда ушел со своего поста 4 февраля, исполняющим обязанности главы предприятия назначили Николая Сизякова, который ранее работал замгендиректора по космическим и авиационным системам ЦНИРТИ имени Берга.

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19