Ъ: экс-глава Роскосмоса возглавит наблюдательный совет ОРКК

16/07/2015 - 06:35 (по МСК)

Бывший глава Роскосмоса Олег Остапенко сменит Андрея Клепача на посту председателя наблюдательного совета Объединенной ракетно-космической корпорации, приводит газета «Коммерсантъ» данные источников в ведомстве и правительстве.

По словам одного из собеседников издания, формально Клепач оставит пост на одном из будущих заседаний набсовета, после чего может войти в состав наблюдательного совета Роскосмоса «или даже возглавить его». Сам экс-замминистра экономического развития комментировать эти данные не стал.

Газета утверждает, что новым председателем наблюдательного совета ОРКК станет Остапенко, уволенный с поста главы Роскосмоса еще в январе этого года. Тогда премьер Дмитрий Медведев предлагал назначить его в «совет директоров одной из холдинговых компаний» в структуре Роскосмоса, однако работу Остапенко не предлагали. По словам собеседника издания в Кремле, в конце марта он даже сетовал в письме Владимиру Путину на отсутствие предложений от Роскосмоса, после чего поисками работы занялся глава администрации президента Сергей Иванов.

Газета отмечает, что обычно руководителям космического ведомства находят работу в этой же отрасли: глава Росавиакосмоса в 1992-2004 годах Юрий Коптев работает в научно-технических советах «Ростеха», Роскосмоса и ОРКК, а первый глава Роскосмоса Анатолий Перминов — в компании «Российские космические системы».

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38