Бывший глава France Telecom пойдет под суд из-за массовых самоубийств сотрудников

06/05/2019 - 19:13 (по МСК)

Бывший глава французской телекоммуникационной компании Orange Дидье Ломбард вместе с шестью топ-менеджерами компании предстанет перед судом в Париже в связи с серией самоубийств сотрудников. Об этом сообщает Reuters. Их обвиняют в моральном давлении на сотрудников.

С апреля 2008 по июнь 2010 годы произошло 18 самоубийств и 13 попыток совершить самоубийство. По данным профсоюзов, всего погибли 30 сотрудников.

Самоубийства спровоцировали массовые сокращения сотрудников с 2006 по 2010 годы, которые проводились в рамках реструктуризации после приватизации компании. Тогда компания, которая называлась France Telecom, решила сократить число работников до 22 тысяч и перераспределить 10 тысяч сотрудников.

В 2010 году глава компании Дидье Ломбард ушел в отставку на фоне критики компании в связи с самоубийствами. Согласно записям, сделанным во время совещания руководства в 2006 году, Ломбард заявлял, что заставит сокращенных сотрудников покинуть компанию, даже если ему придется «выкинуть их из окна». Ему и другим руководителям грозит до двух лет тюрьмы и 30 тысяч евро штрафа.

Кроме того, руководители компании преднамеренно ставили перед сотрудниками невыполнимые задачи, заставляли переходить из одного места работы на другое и угрожали им, отмечают прокуроры.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52