Бывшего нижегородского депутата заподозрили в продаже старых аппаратов ИВЛ по 700 тысяч рублей

18/05/2020 - 12:31 (по МСК)

Бывшего депутата Нижегородской городской думы Валерия Гельжиниса заподозрили в попытке продажи просроченных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Об этом сообщает «Коммерсант». 

Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

По версии следствия, Гельжинис хотел заняться онлайн-торговлей медицинскими масками из Китая, на специализированном форуме он познакомился с ранее осужденным за грабеж Игорем Бортниковым.  После того, как их объявления о продаже масок постоянно удаляли, они решили купить фирму «ЭКО-Фарм».

Следствие установило, что они закупили со склада в Костроме 800 аппаратов ИВЛ модели «Фаза-5НР», произведенных в конце 1990-х годов. По данным «Коммерсанта», аппараты стоили им около пяти тысяч рублей за штуку, однако партнеры хотели продать их по 700 тысяч.

Через несколько недель к ним на склад под видом покупателя приехал полицейский и убедился, что у них нет разрешения на продажу медтехники. Ему заявили, что за две тысячи рублей разрешение быстро оформят. В результате предпринимателей задержали.

Двоим задержанным было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ), их арестовал суд. Валерий Гельжинис пока остается в статусе подозреваемого. Его адвокат считает обвинения необоснованными — по версии защиты, сделка была проведена законно.

В апреле стало известно, что в городскую больницу Владимира привезли просроченные на 15 лет аппараты ИВЛ, которые закупил фонд депутата Госдумы Григория Аникеева. После этого в Костромской и Свердловской области полиция изъяла более тысячи аппаратов ИВЛ, у которых истек срок хранения.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16