Экс-член ОНК потребовал признать еще одно издание «иноагентом». После его заявления в реестр внесли «Медузу»

22/07/2021 - 15:48 (по МСК)

Бывший член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Александр Ионов обратился в Генпрокуратуру с требованием признать издание «Важные истории» и его главного редактора Романа Анина «иностранными агентами». Об этом он написал в фейсбуке. 

Ионов сказал «МБХ медиа», что также обратился в Минюст и Роскомнадзор. «В первую очередь мы указали иностранное финансирование, потому что журналисты персонально и как юридическое лицо получали непосредственно иностранное финансирование от тех структур, которые непосредственно нацелены на определенные задачи со стороны Запада», — заявил бывший член ОНК. 

По утверждению Ионова, издание связано с исполнительным вице-президентом Стокгольмской школы экономики в Риге Андерсом Александерсоном, который совместно с главредом Романом Аниным указан бенефициаром зарегистрированного в Латвии фонда «IStories Fonds».

В апреле к Анину и в офис «Важных историй» пришли с обысками. Тогда же журналиста допросили в Следственном комитете. Сейчас он находится в статусе свидетеля по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни (ч. 2 ст. 137 УК РФ), возбужденного из-за расследования о главе «Роснефти» Игоре Сечине. Максимальное наказание по этой части — до четырех лет лишения свободы. 

Также в апреле Минюст включил «Медузу» в список СМИ — «иностранных агентов». В конце мая стало известно, что решение было принято после обращения Ионова. В конце июня он также пожаловался на «Новую газету» в СК с требованием возбудить уголовное дело о клевете из-за публикации издания о связях его «Антиглобалистского движения России» с иностранными организациями.

«Медуза» также сообщала, что Ионов настаивал на признании американского Бард-колледжа «нежелательной организацией» в России.

Ионов — создатель и президент «Антиглобалистского движения России», член президиума «Офицеров России» и координационного совета «Антимайдана».

Фото на превью: Александр Ионов / Facebook

Другие новости
Сотрудников квир-клуба в Оренбурге внесли в перечень «экстремистов и террористов» Росфинмониторинга Сегодня в 12:02 WP: Зеленский признал разногласия с США по вопросу атак на российские НПЗ Сегодня в 11:45 Школьников приграничных районов Белгородской области переводят на дистант Сегодня в 11:13 В Харьковской области полностью разрушена Змиёвская ТЭС Сегодня в 11:12 В ФСБ отчитались о предотвращении теракта в Ставропольском крае Вчера в 23:12 Минюст признал «иноагентом» депутата петербургского заксобрания Бориса Вишневского Вчера в 23:11 «Первый отдел»: в Петербурге проходит операция «Антимигрант», силовики задерживают и депортируют иностранцев Вчера в 19:24 В СК заявили, что подозреваемые в совершении теракта в «Крокусе» якобы признались в том, что ехали в Киев Вчера в 19:24 Силовики пришли с обыском в офисы криптобирж в «Москва-Сити» Вчера в 19:23 Суд арестовал девятого подозреваемого по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» Вчера в 19:22