Автор жалобы на «Медузу» потребовал от Генпрокуратуры признать The Bell «иноагентом»

22/09/2021 - 15:19 (по МСК)

Бывший член московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Александр Ионов подал обращение в Генпрокуратуру с требованием включить издание The Bell в реестр СМИ-«иноагентов». Об этом он сам сообщил ТАСС.  

Ионов также попросил Генпрокуратуру проверить финансирование The Bell.

«У меня есть основания полагать, что ряд компаний и организаций в США спонсируют американское юридическое лицо основателя издания Елизаветы Осетинской», — сказал он.

По словам Ионова, Осетинская основала The Bell после обучения по программе для журналистов-расследователей в Стэнфордском университете в США. «После того, как Елизавета в январе 2018 года посетила университет Беркли и встретилась там с рядом людей, предположительно работающих на ЦРУ, ее юридическое лицо начало получать прямое финансирование из разных организаций», — считает экс-член ОНК.

Он утверждает, что The Bell ежегодно получает через американское юридическое лицо Polestar Digital Ventures Inc, зарегистрированное в штате Делавэр, 132 тысячи долларов от компании Investigative Studios Inc.

Обновлено. В The Bell сообщили, что Investigative Studios Inc. занималась съемкой фильмов документалиста Алекса Гибни для HBO и Amazon. «Сотрудничество Polestar Digital Ventures с Investigative Studios заключалось в организации для этих фильмов интервью с российскими официальными лицами, комментаторами и участниками событий», — сообщили в издании. Там добавили, что управляющая компания The Bell зарегистрирована в России и не получает иностранного финансирования.

Издание The Bell основано в 2017 году журналисткой Елизаветой Осетинской — бывшим шеф-редактором РБК, экс-главным редактором «Ведомостей» и российской версии журнала Forbes.

После жалобы Ионова «Медузу»* и «Важные истории»* включили в список СМИ — «иностранных агентов».  «Медуза»* писала, что  американский Бард-колледж признали «нежелательной организацией» в России также после заявления Ионова.

2 сентября редакция The Bell сообщила о взломе почтового аккаунта. Подписчикам издания отправили рассылку с призывом бойкотировать думские выборы и выйти на пикеты в день голосования. Осетинская назвала рассылку провокацией.

После этого на телеканале «Россия 24» вышел сюжет, посвященный ситуации с The Bell. В нем ведущие и эксперты сомневаются, что издание действительно взломали, и рассказывают, что The Bell создавалось на деньги, полученные из-за границы и «пока не значится в списке иноагентов».

*По решению Минюста России «Медуза» и «Важные истории» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52