Экономисты Bloomberg предсказали ослабление рубля

04/05/2016 - 13:05 (по МСК)

Опрошенные Bloomberg экономисты считают, что укрепление рубля закончилось. К середине года он подешевеет на 8% после того как укрепился с начала 2016 года на 14%, передает агентство в среду, 4 мая. 

По среднему прогнозу 35 опрошенных Bloomberg аналитиков к середине года рубль может подешеветь до 70 рублей за доллар. «Мы не очень уверены в том, что ралли рынка нефти будет устойчивым в краткосрочной перспективе, а укрепление рубля во многом связано с возобновлением роста нефтяных котировок», — сказал директор по инвестициям на развивающихся рынках UBS Group AG Хорхе Марискаль.

По его словам, банк перестал ставить на укрепление рубля еще две недели назад. По прогнозу UBS, через три месяца курс доллара достигнет 73 рублей. «Коррекция цен на нефть произойдет с опозданием, и как только она начнется, мы увидим снижение курса рубля во второй половине мая», — сказал директор департамента активных операций компании «Велес Капитал» Евгений Шиленков.

Помимо цены на нефть главными угрозами для рубля являются поворот потоков капитала и риски, что Центральный банк возобновит покупки иностранной валюты для резервов, считает Александр Лосев, исполнительный директор Sputnik Asset Management. По его словам, инвесторы будут стремиться «сократить риски».

Из всех валют развивающихся стран, за исключением мексиканского песо, в отношении рубля трейдеры настроены пессимистичней всего, отмечает Bloomberg. За последние 12 лет он девять раз дешевел в мае. С начала года российская валюта укрепилась на 14%, это лучший результат среди стран развивающихся рынков после замбийской квачи.

После этого хедж-фонды и другие крупные спекулянты, по данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, на 47% сократили чистые ставки на укрепление рубля с максимумов в марте, пишет Bloomberg.

В среду на открытии торгов на Московской бирже курс доллара вырос на два рубля. Это произошло из-за падения цены Brent на три доллара за майские праздники.
 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27